В пяти маленьких коробках на 12 пирожных меньше чем в 2 больших.Сколько пирожных во всех маленьких коробках? И сколько во всех больших если в маленькой коробке в 3 раза меньше

В пяти маленьких коробках на 12 пирожных меньше чем в 2 больших.Сколько пирожных во всех маленьких коробках? И сколько во всех больших если в маленькой коробке в 3 раза меньше пирожных чем в большой?ПОМОГИТЕЕ!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В маленькой коробке х пирожных, а в большой - у пирожных. В 5 маленьких 5х, а в 2 больших 2у. Тогда первое уравнение 2у-5х=12, второе уравнение у=3х. Решая систему уравнений способом подстановки, получаем 2*3х-5х=12, 6х-5х=12, х=12 В маленькой коробке 12, в большой 12*3=36 В 5 маленьких 12*5=60, в 2 больших 36*2=72