В раствор, полученный при растворении 16 г оксида серы (VI) в 150 г 19,6%-ного раствора серной кислоты, прибавили 16 г гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Достаточно простенькая задачка. Растворение оксида серы(VI): SO3 + H2O = H2SO4 Эта вода - из раствора серной кислоты, ну она явно будет в избытке. Рассчитаем n(SO3): n = m/M = 16г/80г/моль = 0,2 моль По уравнению реакции: n(H2SO4) = n(SO3) = 0,2 моль Рассчитаем массу кислоты: m = n*M = 0,2 моль* 98 г/моль = 19,6 г Рассчитаем массу кислоты, которая находилась в растворе: m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,196*150 г = 29,4 г Рассчитаем массу кислоты после растворения: m(H2SO4 общ.) = 29,4 г + 19,6 г = 49 г Рассчитаем количество вещества кислоты: n = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль Теперь, нейтрализация щелочи: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O или NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O Рассчитаем количество вещества щелочи: n = m/M = 16г/40г/моль = 0,4 моль Видим: n(H2SO4) = 0.5 моль n(NaOH) = 0,4 моль Щелочь в недостатке, образуется кислая соль, расчет ведем по веществу которое в недостатке. NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O По уравнению реакции: n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,4 моль Рассчитаем массу: m = n*M = 0,4 моль*120 г/моль = 48 г Ответ: образуется кислая соль, массой 48 грамм.