В равнобедренном ∆ABC стороны АВ = ВС = 40 см, АС = 20 см. На стороне ВС лежит точка Н так, что ВН: НС =3:1. Найдите АН.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в данном треугольнике АВС известны все стороны, ---> треугольник "разрешим", т.е. можно в нем вычислить все... не нужно вычислять функцию угла АВС, т.к. проще вычислить косинус угла, общего для треугольников АВС и АНС, дважды применив теорему косинусов))) или построив высоту, т.к. данный треугольник равнобедренный и высота к основанию будет и медианой)))