В равнобедренном прямоугольном треугольнике высота опущенная к гипотенузе равна 5 см. Найдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:Δ АВС - равнобедренный АС=ВС ∠С=90° СН - высота и медиана АН=ВН АВ - гипотенуза ________________ АВ - ? Пусть АН=ВН=х Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу: СН²=АН*ВН СН²=х² х=√5² х=5(см) АВ=ВН+АН=5+5=10(см)