В равнобедренном треугольнике 1 из углов 120градусов,а основание равно 4см.Найдите ?

В равнобедренном треугольнике 1 из углов 120градусов,а основание равно 4см.Найдите ??ысоту проведённую в боковой стороне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Острые углы этого треугольника по 30 градусов. Опусти высоту из тупого угла на основание. Рассмотри пямоугольный тр-к - половинку твоего большого. Один катет 2 см, а другой катет в два раза меньше гипотенузы ( боковая стпрона больпого тр-ка) - потому что есть угол 30 гр. Находишь высоту, находишь боковуя сторону. По теореме Пифагора. Знаешь высоту и знаешь основание ---можешь посдчитать площадь. Но ведь площадь можно найти и по-другому. Боковая сторона * высоту, проведенную к ней * 1/2 = та же самая площадь. Площадь ты знаешь, боковуя сторону знаешь, высоту посчитать легко.