В равнобедренном треугольнике AABC(AC=BC)угол A=30° найдите высоту к основанию если AD =20 cм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим прямую FD за точку В и опускаем перпендикуляр СD. Рассмотрим треугольник ADC. Угол D=90. угол А равен 30, угол С равен 60. sqt - это квадратный корень. По теореме синусов: 40/(sqt3)=2*CD. Откуда CD=20/(sqt=3) AD=20, углы известны, находим АС. 40/sqt3 Проведем высоту ВЕ. Рассмотрим треугольник ВЕС. Угол В равен 60 градусам, так как Е - прямой, а С равен 30. Аналогично по теореме синусов находим все его стороны, в том числе высоту исходного треугольника. Теорема синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов. Удачи!