В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BH=7 см. , AB=BC=12 см. Вычислите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. BH-высота, а треугольник равнобедренный то ВН делит сторону АС на равные части. и т.к. ВН-высота, то углы ВНС и АНС = 90 градусов.  по теореме пифагора находим стороны АС и НС.  АС=НС=корень из(144-49)=корень из 95. дальше ищи по формуле площадь