В равнобедренном треугольнике abc с основание bc провели биссектрису ad угол cad равен 40 найдите величину угла acd ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. ad-,биссектриса и треугольник abc-равнобедренный то, ad является и медианой и высотой(по свойству равнобедренного тр-ка)⇒ угол adc=90° т.к.adc=90° и  угол cad равен 40°⇒ угол acd=180°-90°-40°=50°(по теореме  о сумме углов треугольника).