В равнобедренном треугольнике ABC с основанием а ц проведена биссектриса BD угол равен 30 градусам вычислить Угол ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если  ∠ВАС (или ∠ ВСА ) = 30 ⁰ ,  то  решение  и чертеж  в приложении . Ответ :   ∠АВС = 120 ° Если ∠ АВD ( или ∠СВD) = 30°. Решение простое : ∠ABD = ∠CBD = 30° , т.к. BD - биссектриса  и делит ∠АВС пополам. ∠АВС = ∠АВD + ∠CВD  = 30°+30°= 60° Ответ : ∠АВС = 60°.