Сколько процентов от массы земли составляет масса Марса, если радиус Земли равен 6400 км а радиус Марса 3390 км, а сила тяжести Марса составляет 0,38 от силы тяжести Земли. Ответ я знаю но какие формулы нужны сообразить не могу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: Rз=6400км Rм=3390км Fм=0,38Fз Найти Мм/Мз рассмотрим какое-нибудь тело массой m на поверхности Марса и Земли. Fм=G*m*Mм/Rм² Fз=G*m*Mз/Rз² где G -гравитационная постоянная Fм/Fз=(Мм/Мз)/(Rм/Rз)² Откуда Мм/Мз=(Fм/Fз)(Rм/Rз)²=0,38*( 3390км/ 6400км)²=0,38*0,53²=0,11 Ответ: масса Марса составляет 11% от массы земли