Сколько процентов от массы земли составляет масса Марса, если радиус Земли равен 6400 км а радиус Марса 3390 км, а сила тяжести Марса составляет 0,38 от силы тяжести Земли. Ответ я знаю но какие формулы нужны сообразить не могу
Сколько процентов от массы земли составляет масса Марса, если радиус Земли равен 6400 км а радиус Марса 3390 км, а сила тяжести Марса составляет 0,38 от силы тяжести Земли.
Ответ я знаю но какие формулы нужны сообразить не могу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано:
Rз=6400км
Rм=3390км
Fм=0,38Fз
Найти Мм/Мз
рассмотрим какое-нибудь тело массой m на поверхности Марса и Земли.
Fм=G*m*Mм/Rм²
Fз=G*m*Mз/Rз²
где G -гравитационная постоянная
Fм/Fз=(Мм/Мз)/(Rм/Rз)²
Откуда
Мм/Мз=(Fм/Fз)(Rм/Rз)²=0,38*( 3390км/ 6400км)²=0,38*0,53²=0,11
Ответ: масса Марса составляет 11% от массы земли