В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B=42 градуса .найти 2 других угла.
Ответ(ы) на вопрос:
1)угол В=42,значит А+С=138(180-угол В) 2)так как авс равнобедренный углы приосновании равны и значит А=С=138\2=69
в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит, если основание АС, то углы А и С- углы при основании. Сумма углов треугольника 180 градусов. Значит угл А+С= 180-42=138 градусов. Т к. угол А=С, то они равны 138\2=69 градусов.