В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС внешний угол при вершине А равен 150 градусов Найдите углы при основании

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма внутреннего и внешнего угла = 180 ° , т.к. эти углы смежные. Внутренний угол при вершине А : 180 - 150 = 30° АВС - равнобедренный ⇒ углы при основании равны ∠А=∠С . ∠А=∠С=  30 ° Сумма углов треугольника  = 180 ° ∠В =  180° -  2*30°= 120 °