В равнобедренном треугольнике ABC высота BD = 12 см, боковая сторона = 13 см. Найти сторо

В равнобедренном треугольнике ABC высота BD = 12 см, боковая сторона = 13 см. Найти сторону AC и высоту AK
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных и общим катетом - высотой. Гипотенуза - боковая сторона, половина основания - второй катет. Значит основание можно найти по теореме Пифагора  см AK можно найти через произведение AC*Sin<ACK. Sin<ACK=Sin<ACB = BD/BC = 12/13. Значит AK = 120/13 см