В равнобедренном треугольнике ABCD Боковая сторона AB в два раза больше его основани

В равнобедренном треугольнике ABCD Боковая сторона AB в два раза больше его основания а ц а периметр равен 30 см Найдите основное AC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Треугольник ABC - равнобедренный => AB = BC P = 30 см _______ Найти: AC Решение: Пусть AC - х см, тогда AB - 2х см, BC - 2х см P = AB + BC + AC P = 2х + 2х + х 5х = 30 х = 6 (см) - сторона AC Ответ: 6 см