В равнобедренном треугольнике  АВС из вершины В на основание АС опущена биссектриса ВД.Найдите АД,если угол при вершине равен 60 градусов,а боковая сторона 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса в равнобедренном треугольнике, опущенная к основанию - это высота и медиана. Медиана делит сторону на два равных отрезка. Т.к угол при вершине равен 60, то этот треугольник равносторонний, а отсюда следует, что стороны равны, значит АС = 12. Отсюда знаем, что АД=ДС=6 см. Ответ: 6 см