В равнобедренном треугольнике АВС основание АС равно 16, сторона АВ=10. Найдите Sin А.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту ВН, тогда треугольник АВН - прямоугольный(угол Н=90градусов) ВА=10 ВН=АС:2=8 см (т.к. высота в равнобедренном треугольнике еще и медиана) Найдем ВН по теореме Пифагора ВН^2=100-64,   ВН=6 см Синус это отношение противолежащего угла к гипотенузе, значит   SinА=ВН:АВ=6:10=3:5 Ответ: 3/5