В равнобедренном треугольнике АВС, основанием которого является отрезок АС, внешний угол при вершине А равен 150°. Вычислите высоту, проведённую к боковой стороне треугольника, если АС = 38 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол А=180-150=30 Угол А= углу С, так как треугольник ранобедренный. Пусть была проведена высота АР. Треугольник АРС - прямоугольный. Высота расположена напроти угла в 30 градусов, значит равна половине гипотенузы АС. Значит, АР=19 :)