В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Чему р

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Чему равен угол АВС, если ∠BAD = 25°? Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BAD=DACТт.к AD-биссектриса и делит угол пополам. +25гр. угол BAC=25+25=50 треугольник равнобедренный значит углы при основании равны,следовательно углы BAC и BCA равны 50 гр. сумма всех углов в треугольнике равна 180гр. Следовательно угол ABC равен 180-(50+50)=180-100=80гр.