В равнобедренном треугольнике АВС угол В тупой. высота ВД равна 4 см. найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника АВД равен 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота ВД будет являтся медианой (АВС - равнобедренный), значит АД = ДС АВ = ВС( боковые стороны) Из периметра АВД найдем длину АВ+АД: АВ+АД = 12 - 4 = 8 см АВ +АД = ВС+ ДС = 8 см Периметр АВС = (АВ +АД) + (ВС+ ДС) = 8 /+ 8 = 16 см Ответ : 16 см
Гость
Р трАВС  =  АВ  +  ВС  +  АС Р трАВД  =  АВ  +  ВД  +  АД Так  как  трАВС ---  равнобедренный,  то  АВ  =  ВС,  АД  =  АС/2 12  =  АВ  +  4  +  АС/2    ---->  АВ  +  АС/2  =  8  ---->  2АВ  +  АС  =  16  ----> ---->  РтрАВС  =  16см Ответ.    16см.