В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а основание 12 см. Найдите высоту, проведенную к основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). т.к. треугольник АВС равнобедренный,то ВН является имедиано и высотой и делит основание пополам 2). АН= 12:2=6 см 3). треугольник ABH - прямоугольный     АВ=10 см     АН=6см Найдем ВН по теореме Пифагора: 10²=6²+BH² 100=36+ ВН² ВН²=100-36 ВН²=64    ВН=8