В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 дм и основание равно 10 см. Найдите: а)высоту этого треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к треугольник равнобедренный, то высота будет медианой и бессектрисой АВ=10-основание АС=ВС=13-боковые стороны(я думаю что здесь все таки см) середина АВ точка F СF -высота расмотрим треугольник AСF, угол F прямой , тк СF-высота по теореме пифагора СF^2=AC^2-AF^2 =169-25=144 CF=12 б) S=1\2 СF*AB=12*10\2=60