В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15, основание равно 18,а косинус угла при основании 3/5. Найдите площадь треугольника.

В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15, основание равно 18, а косинус угла при основании 3/5. Найдите площадь треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще то,можно косинусы и не использовать,достаточно только поверхностных данных,т..е. По т.Пифагора: h = кор(225-81) = кор144 = 12 Площадь - полорвина произведения основания на высоту: S = 18*12/2 = 108 Ответ: 108 усе))