В равнобедренном треугольнике dfg высота dh делит боковую сторону fg на отрезки:fh=16 hg=4.найдите основание dg и высоту dh
Ответ(ы) на вопрос:
Так как это равнобедренный треугольник, то df=fg fg=fh+hg=4+16=20 Треугольник dfh - прямоугольный Находим катет dh по теореме Пифагора dh=[latex]\sqrt{20^{2}-16^{2}}=\sqrt{144}=12[/latex] Треугольник dhg также прямоугольный. Основание треугольника dfg является гипотенузой треугольника dhg. Находим его по теореме Пифагора dg=dh=[latex]\sqrt{12^{2}+4^{2}}=\sqrt{160}=4\sqrt{10}[/latex] Ответ: [latex]4\sqrt{10}; 12.[/latex]