В равнобедренном треугольнике длина боковой стороны относится к длине основания как 3:5. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 55 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковая сторона будет 3x, тогда основание 5x P=2a+b(a - боковая сторона, b- основание) 2*3x+5x=55 ⇒ 11x=55 ⇒ x=5, соответственно 3x=3*5=15 см и 5x=5*5=25 см