В равнобедренном треугольнике известны основание,равное 30 см,и высота,проведённая к основанию,равная 8 см. Найдите боковую сторону треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз треугольник равнобедренный, то высота делит основание на 2 равных отрезка - по 15 см каждый. Получаем 2 прямоугольных треугольника, найдем гипотенузу (боковую сторону равнобедренного треугольника): [latex] \sqrt{ 8^{2} + 15^{2} } =17[/latex] Ответ: 17 см ;)