В Равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов, а основание - 4 см. Найдите высоту, проведённую к боковой стороне.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов треугольника равна 180°, а углы прилежащие к основанию равны 30°, начертим треугольник АВС, где АС- основание, СД- высота проведенная к АВ, получим прямоугольный треугольник АСД, здесь АС- гипотенуза, СД- катет лежащий напротив 30°, значит СД=1/2АС. отсюда СД=2 см.