В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120гр. А боковая сторона 16 см. На

В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120гр. А боковая сторона 16 см. Найти высоту проведённую к основанию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота в равнобедренном треугольнике является одновременно катетом нового треугольника с углом в 30 градусов в основании и гипотенузой равной 16 см. ! Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы =>  16/2 = 8 см (это и есть длина искомой высоты.)