В равнобедренном треугольнике пириметер равен 36 см. 1)Найдите: а) длину боковой стороны, если основание равно 10 см б) основание, если боковая сторона равна 15 см. 2) Найдите две стороны треугольника, если третья стороа равн...

В равнобедренном треугольнике пириметер равен 36 см. 1)Найдите: а) длину боковой стороны, если основание равно 10 см б) основание, если боковая сторона равна 15 см. 2) Найдите две стороны треугольника, если третья стороа равна 14 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный, следовательно,  стороны равны 1а 36 - 10 = 26 см - это сумма боковых сторон 26/2 = 13 см - одна боковая сторона 1б 15+15 = 30 см - сумма боковых сторон 36-30 = 6 см - основание 2) третья сторона равна 14 см, эту задачу можно решить двумя способами во-первых, эта сторона может быть боковой, значит, 14+14 = 28 см - сумма боковых сторон 36-28 = 8 см - основание во-вторых, 14 см - это основание значит, 36-14 = 22 см - сумма боковых сторон 22/2 = 11 см - боковые стороны
Гость
#1. А)Периметр - это сумма длин всех сторон.36-10=26 (это мы нашли сумму двух сторон) ------------> одна сторона=26:2=13 (см). Б)найдем сначала сумму длин двух боковых сторон: 15+15=30. Чтобы найти основание, нам надо от всей суммы отнять две стороны. Т.е.:36-30=6 (см). #2.Т.к.три стороны (это Периметр)=36,а одна из них равна 14см, то две другие можно найти так: 36-14=22 (см). Ну вот к