В равнобедренном треугольнике с данным основанием и данной медианой проведенной к этому основанию Найти: 1 боковую сторону 2 синус угла при основании 3 медиану проведенную к боковой стороне данные значения придумать самим

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в треугольнике АВС основание АС =8, и медиана ВН = 3 тогда в прямоугольном треугольнике АВН гипотенуза АВ (она же боковая сторона АВС)  АВ =√АН²+ВН² АВ = √4²+3³ АВ = √16+9 АВ = √25 АВ = 5 (по теореме Пифагора) синус А =3/5 =0.6 медианы в равнобедренном треугольнике равны