В равнобедренном треугольнике с основанием AC проведена медиана ВМ, равна 6. Найдите площадь треугольника,если боковая сторона равна 10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=ВС =10 т к АВС-р/б рассм АВМ Угол М= 90* АМ в квадрате=АВ в квадрате-ВМ в квадрате АМ в квадрате=100-36=64* АМ=8 (по теореме Пифагора) АМ=АС=8 т к ВМ-медиана АС=АМ+МС=8+8=16 BM-бисс,медиана,высота т к треугольник р/б Значит ВМ=h S=a*h/2=AC*BM/2 S=16*6/2=48 С тебя спасибо:)