В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 28 градусов. Какова величина угла при вершине? Обоснуй свое решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) угол ВАС=углуАСВ=70 градусов, как углы при основании равнобедренного треугольника, следовательно угол АВС = 180-140=40 граусов 2) Здесь можно составить уравнение: Пусть Х угол при вершине, тогда 2х+2х+х=180 5х=180 х=36 Угол при вершине равен 36 градусов, а два других по 72градуса.
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны следует например угол а и угол с равны между собой и оба будут по 28 градусов. Следует вершина т.е. угол в равен 180°-28°-28°=124