В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 120° , а высота проведённая к основанию равна 12см. Найдите бокоые стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол при вершине равен 120, то углы при боковых сторонах равны (180-120)/2=30 (градусов). Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой, боковой стороной и 1/2 основания. По свойству прямоугольного треугольника: катет, лежащий напротив угла 30 градусов равна половине гипотенузы. Таким образом, боковая сторона равна 24.
Гость
решение во вложении.