В равнобедренном треугольнике угол, смежный с углом при основании, равен 120. Боков?

В равнобедренном треугольнике угол, смежный с углом при основании, равен 120. Боков??е стороны треугольника равны 5. Найдите основание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию угол треугольника при основании = 180 - 120 = 60(градусов) Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит и второй угол при основании = 60 (градусов). Третий угол треугольника = 180 - 60 -60 = 60 (градусов) - (сумма углов треугольника = 180 градусам) Т.к все три угла треугольника равны между собой, следовательно, мы получили равносторонний треугольник, у которого все стороны равны,\. Следовательно, основание треугольника = 5 Ответ: 5 - основание треугольника.