В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине,противолежащей основанию

В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине,противолежащей основанию,равен 52 градуса.Найдите внешний угол при вершине основания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим треугольник ABC. AC - основание. b внеш. = 52 B внут= 180-52=128 А т.к. углы при основании равны, то A и C равны (180 - 128)/2=26 и остался внешний угол при основании он равен 180-26=154.