В равнобедренной трапеции ABCD , ab и cd равны, CH высота, проведенная к большему основанию AD. Найти длину отрезка HD, если средняя линия KM равна 12, а меньше основание равно 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Проведем высоту BN к оснаванию AD. Так как ABCD-равнобедренный то AB=CD, BN=CH ,AN=HD KM=BC+AD=12              2 Пусть х- HD AD=BC+AN+HD 4+4+2x=12 |*2        2 8+2x=24 2x=16 x=8 Ответ: 8