В равнобедренной трапеции АВСК диагональ АС делит угол при нижнем основании АК, равный 60˚, пополам. ВН – высота трапеции. Найдите площадь трапеции, если меньшее основание трапеции равно 6 см.
В равнобедренной трапеции АВСК диагональ АС делит угол при нижнем
основании АК, равный 60˚, пополам. ВН – высота трапеции. Найдите площадь
трапеции, если меньшее основание трапеции равно 6 см.
Ответ(ы) на вопрос:
//////////////////////////////////////////
1)Т.к. ВС//АК основания трапеции, а АС секущая то уголСАК=уголВСА=30 значит треугольникАВС равнобедренный и АВ=ВС=6 см
2)в треугольнике АВН угол Н=90 уголА=60 значит угол В=30 и АН=[latex] \frac{1}{2} [/latex]*АВ=3см.....по теореме синусов
[latex] \frac{AB}{sin90} = \frac{BH}{sin60} [/latex]
то ВН=6*[latex] \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex]=3[latex] \sqrt{3} [/latex]
S=[latex] \frac{6+12}{2}*3 \sqrt{3} =27 \sqrt{3} [/latex]