В равнобедренной трапеции большее основание равно а , а острый угол=60 градусов. Диагональ трапеции перпендикулярна боковой стороне. Из точки О, пересечении диагоналей трапеции, проведён перпендикуляр ОМ. Найти расстояние от то...

В равнобедренной трапеции большее основание равно а , а острый угол=60 градусов. Диагональ трапеции перпендикулярна боковой стороне. Из точки О, пересечении диагоналей трапеции, проведён перпендикуляр ОМ. Найти расстояние от точки М до стороны трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение (рисунок во вложении) Проведем высоты BF и CK Получили прямоугольный ΔABF: ∠A = 60°, ∠F =90°, ∠B = 180 - (60+90)=30° Катет напротив угла 30° равен половине гипотенузы AF = AB/2 AF = 12/2 = 6 см KD = AF = 6 см (т.к. трапеция равнобедренная) BC = AD - (AF + KD) = 30 - (6 + 6) = 18 MN - средняя линия трапеции MN = (AD + BC) / 2 MN = (30 + 18)/2  MN = 24 см Ответ: 24 см