В равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны.Высота трапеции равна 15.Найдите её среднюю линию
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. диагонали трапеции перпендикулярны, то S=h2=225 Также S=h*((a+b)/2), где (a+b)/2 - средняя линия Значит средняя линия =S/h=225/15=15
Гость
По свойству р/б трапеции: если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота h равна полусумме оснований , т.е h = (a + b)/2, но средняя линия трапеции m тоже равна полусумме оснований (a + b)/2 , значит средняя линия равна высоте m = h = 15. Ответ: 15.