В равнобедренной трапеции один из углов больше другого на 36 найдите меньший угол этой трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов боковой стороны трапеции равна 180. У равнобедренной трапеции углы при основаниях равны. Обозначим меньший угол за x. Тогда больший угол будет равен x+36. Имеем уравнение: x+(x+36)=180 <=> 2x+36=180 <=> 2x=180-36 <=> 2x=144 <=> x=72 Ответ: меньший угол трапеции равен 72 градуса.