В равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусам, боковая сторона 8 см, а меньшее основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD-трапеция A=D=60 градусов AB=CD=8см BC=7см проведём высоту BK из вершины B. BK=AB*sinA=4*(корень из 3) см за теоремой ПифагораAK=корень из (64-48)=4см AD=2AK+BC=8+7=15см   MN=(AD+BC)/2=11см  MN - средняя линия Ответ: 11см)