В равнобедренной трапеции основания равны 3 см и 5 см, а боковая сторона - 7 см. Вычислите диагонали и площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ABCD - равнобедренная трапеция, ВС =3см, AD=5см,АВ = CD = 7см. Найти:  и        Решение: У равнобедренной трапеции боковые стороны и углы при основания равны. Диагонали равнобедренной трапеции также равны. С прямоугольного треугольника CDL (∠CLD = 90°): АК = LD =  По т. Пифагора определим высоту CL Тогда площадь равнобедренной трапеции равна: Тогда диагональ по т. Пифагора Ответ: