В равнобедренной трапеции с острым углом 30 градусов сумма оснований равна 22 см, а периметр равен 30 см. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь = 1/2 высоты * (сумму оснований) нужно найти высоту.  для этого найдём боковую сторону= (30-22) /2 = 4 т.к. высота находится напротив угла в 30 градусов, то значит она в 2 раза меньше гипотенузы и =2. теперь находим площадь. 1/2 * 2 *22=  22