В равнобедренной трапеции высота проведенная из вершины тупого угла,делит большее основание на два отрезка больший из которых 20 см. Найдите площадь прапеции,если ее высота равно 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ABCD - [/latex]  равнобедренная трапеция [latex]BF[/latex] ⊥ [latex]AD[/latex],  [latex]CH[/latex] ⊥ [latex]AD[/latex] [latex]FD=20[/latex]  см [latex]BF=12[/latex]  см Пусть [latex]AF=HD=x[/latex], тогда  [latex]AD=AF+FD=x+20[/latex] [latex]FH=FD-HD=20-x[/latex] [latex]BC=FH=20-x[/latex] [latex] S_{ABCD} = \frac{AD+BC}{2}*BF [/latex] [latex]S_{ABCD} = \frac{x+20+20-x}{2}*12=20*12=240 [/latex] (см²) Ответ: [latex]240[/latex]  см²