В равнобедренный треугольник вписана окружность радиуса корень из 3.Угол при основании 60 градусов.Найти основание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол при основании равен 60, то противоположный угол будет равен тоже 60, следовательно и угол при вершине равен 60. получается равно стороний треугольник. По формуле радиуса в равновносторонем треугольнике найдём его сторону. [latex]r=\frac{a}{2\sqrt{3}}[/latex], где а - сторона треугольника. [latex]a=2\sqrt{3}*\sqrt{3}=6[/latex] так как это равностороний треугольник, то все стороны будут равны 6 и основание тоже. Ответ: 6 см