В равнобедренный треугольник авс с основанием ас и Р=19 вписана окружность точка к-точка касани

В равнобедренный треугольник авс с основанием ас и Р=19 вписана окружность точка к-точка касани я со стороной вс найдите ав если кс=3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 пусть В1-точка касания с АС, С1-точка касания АВ, отрезки касательных равны , следовательно, СК=СВ1=АВ1=АС1=3. обозначим ВК=ВС1 (отрезки касательных, проведенных из одной точки равны) за х. тогда периметр треугольника равен: ВК+КС+СВ1+В1А+АС1+С1В=19 3+3+3+3+х+х=19 2х=19-12=7 х=3.5 АВ=АС1+С1В=3+3.5=7.5