В равнобокой трапеции ABCD (AB=CD) диагональ AC=22 дм.,угол CAD=60 градусам.Найдите среднюю линию трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим из С высоту на АD. ∆ АСН - прямоугольный, а так как угол САD=60°,  то  угол АСН=30°, и АН= 0,5•АС=11 дм.  Высота равнобокой трапеции, провденная из тупого угла, делит основание, к которому проведена, на два отрезка, больший из которых равен полусумме, меньший оснований, меньший - их полуразности.  АН - полусумма оснований, т.е средняя линия данной трапеции.  Средняя линия равна 11 см.