В равнобокой трапеции основ равны 12 и 18 а боковая сторона 5 сантиметров найти высоту трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разность между основаниями равна 6. значит, если мы опустим высоту, то получаем прямоугольный треугольник с катетом 3 см и гипотенузой 5 см. по теореме Пифагора получаем, что второй катет, то есть высота, равна корню из 16. и равно 4