В равносторонем треугольнике abc проведена биссектриса ad.Расстояние от точки d до прямой ac равно 6см . Найдите расстояние от вершины a до прямой bc

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равностороннем треугольнике все углы по 60°.  Тогда ∠DAH = 30° (H ∈ AC, DH ⊥ AC) По условию DH=6см В прямоугольном ΔADH HD - это катет, лежащий против угла в 30°. Тогда гипотенуза AD=2HD=12(см).