В равностороннем треугольнике ABC проведены медианы AA1,BB1,CC1, пересекающиеся в точке О. Найдите отрезки ОА1,ОВ1 и ОС1, если сторона треугольника равна 10√3 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
медиана равностороннего треугольника=[latex]\frac{\sqrt{3} }{2}*a[/latex] АА1=(корень из3)/2*(10корней из3)=15 Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся этой точкой на две части в отношении 2:1, считая от вершины. АО:ОА1=2:1 пусть ОА1=х, тогда АО=2х х+2х=15 3х=15 х=5см   ОА1=ОВ1=ОС1=5