В равностороннем треугольнике ABC со стороной = 10 см, точка K и M - середины сторон AB и BC соответственно. а)Доказать, что AKMC - трапеция, б)Найти периметр AKMC Решить и объяснить подробно
Ответ(ы) на вопрос:
AB=BC=AC=10 K - середина AB M - середина BC AK=KB= AB/2=5 BM=MC=BC/2=5 проведем высоту KL и диагональ KC KC делит угол BCA пополам, поэтому угол MCK=KCA и KCA=CKM (накрест лежащие углы равны) треугольник KMC равнобедренный, поэтому сторона KM = MC= 5 P = AK+KM+MC+AC=5+5+5+10=25